Сайт о снорклинге

Автор Тема: Коралловый риф на фотографии (обсуждение статьи)  (Прочитано 4215 раз)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Обсуждаем статью на сайте "Коралловый риф на фотографии"
(http://www.snorkle.ru/stat/02koralfoto.html)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 18:22:35 от Dreamer »

stabvenom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Отличная статья, доходчиво и грамотно написанная.
Есть в фотографировании некоторые аспекты, незаметные на первый взгляд, до которых приходится додумываться самостоятельно методом проб и ошибок. В данной статье они непринуждённо затронуты и объяснены.
Из изложенного я бы поспорил только насчет такой малой частности, как пропорции снимка: есть мнение, что делить пространство (и выстраивать композицию) следует не пополам, а по третям. Конечно, это общая рекомендация, каждая конкретная компановка должна соответствовать поставленным задачам.

Еще хотелось бы подсказать начинающим фотографам: маски с ободком из прозрачного силикона намного распространённее и (по мнению многих) эстетичнее. НО для подводной фотографии намного больше подходят маски черного силикона, который экранирует сильный солнечный свет около глаз, а следовательно, фотографу лучше видно, что происходит на экранчике видоискателя. По сути, это как козырёк на кепке получается.

И последнее: за живые кораллы не "не стоит" цеплятся, а КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Кораллы очень легко ломаются и могут погибнуть даже не сломавшись, просто от прикосновения. Растут они, при этом очень медленно, намного медленнее, чем гибнут. В результате, коралловые рифы сегодня стремительно исчезают, и мы можем оказаться последними, кто увидит своими глазами это удивительное чудо.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
stabvenom, спасибо за мнение.

пару комментариев:
Цитировать
есть мнение, что делить пространство (и выстраивать композицию) следует не пополам, а по третям.
Я такого мнения не знал, и вообще в вопросах фотографии не профессионал.
Объяснил в статье лишь то, до чего дошел сам на основании собственных же ошибок ;)

Цитировать
НО для подводной фотографии намного больше подходят маски черного силикона, который экранирует сильный солнечный свет около глаз, а следовательно, фотографу лучше видно, что происходит на экранчике видоискателя. По сути, это как козырёк на кепке получается.

Я бы эту вашу рекомендацю дописал к статье. Вы не против?

Цитировать
И последнее: за живые кораллы не "не стоит" цеплятся, а КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Кораллы очень легко ломаются и могут погибнуть даже не сломавшись, просто от прикосновения. Растут они, при этом очень медленно, намного медленнее, чем гибнут. В результате, коралловые рифы сегодня стремительно исчезают, и мы можем оказаться последними, кто увидит своими глазами это удивительное чудо.

Согласен полностью. Коралл растет на какие-то миллиметры за год, а сломать его можно за одно мгновение. Я и написал, что не нужно их трогать.
Но бывает, что рядом с живым кораллом есть кусочек известнякового основания, не покрытого кораллом. За него с соблюдением мер предосторожности схватиться, чтобы на пару секунд зафиксироваться, вполне можно.

Вообще, спасибо за интерес к статье. Я только что вернулся из Греции, там конечно подводный мир не такой, но кое-что отснять удалось - на днях выложу. И специфика съемки, выработанная мною в Египте, на том же Крите местами не работала - об этих тонкостях тоже напишу. Пока удалил весь накопившийся за эти две недели спам.
Ждите обновления информации на сайте!

stabvenom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я такого мнения не знал, и вообще в вопросах фотографии не профессионал.
Дык, я тоже не сразу дошёл. Но деление на трети считается, как бы классическим. Попробовал сам -- оказалось и правда намного лучше.
Тоесть, не обязательно, чтобы соотношение вода/кораллы было именно таким, но вот если композицию делит на трети рыбка (а еще лучше в пересечение третей попадает рыбкин глаз), то получается намного динамичнее и приятнее для глаза. Кстати, инструмент кропа в Фотошопе CS5 имеет визуальную разбивку по третям, для упрощения кадрирования.
Ну и учебники подводной фотографии от различных школ тоже на этом заостряют внимание.

Цитировать
Я бы эту вашу рекомендацю дописал к статье. Вы не против?
Только "за" и даже почту за честь:)

Цитировать
Но бывает, что рядом с живым кораллом есть кусочек известнякового основания, не покрытого кораллом. За него с соблюдением мер предосторожности схватиться, чтобы на пару секунд зафиксироваться, вполне можно.
Если cxватиться, то легко порезаться. Поэтому лучше зацепиться неодушевлённым предметом:) Ну и, конечно, зависит от кусочка. Он может отломиться вместе с живым кораллом, так как они сидят друг на друге и вообще на рифе трудно разобрать какой коралл живой а какой уже совсем нет. Очень сложная и взаимосвязанная биосистема.
Но, опять таки прошу обратить внимание, это не придирки к статье, а скорее предостережения последователям!

Цитировать
И специфика съемки, выработанная мною в Египте, на том же Крите местами не работала
Вот это мне лично было бы чрезвычайно интересно!
Так что ждём-с (и искренне верю, что действительно во множественном числе!)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Я прекрасно вас понимаю. Этой осенью в Марса-аламе ужасно переживал, когда увлекся макросъемкой и меня волной выдавило на коралл, в результате чего я нечаянно отломал кусочек примерно 3 на 3 сантиметра.
Но когда я увидел, как какая-то тетушка в попытке занырнуть и сфоткать мурену молотит ластами по сетчатому кораллу, в результате чего от него периодически отламываются куски примерно по 40 сантиметров - сердце кровью облевалось. Я этой тетушке такую проникновенную лекцию прямо в воде прочитал, что она извинялась даже за то, что мне потом на глаза попадалась =)

Про зацепиться неодушевленным предметом я тоже хотел сначала написать, так как многие фотографы плавают со специальной палочкой, но потом подумал. что не стоит - народу ведь только скажи. что можно палочкой зацепиться, они снесут все что на пути встретится..

Rush17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подводным миром болею давно, с раннего детства (зачитывался Сахарновым, журналами Подводный охотник - вроде так назывались, а уж Ганс Хасс, "мы выходим из моря" - ваще настольная книга была), но так вышло, что на море я был только на Азовском... да и то, маски у меня тогда не было...

А теперь поеду на Крит, маска (проведшая много часов в Волге)) наготове, ласты и мягкий аквабокс с фотоаппаратом ждут своего часа...

Потому и хотел присоединиться к предыдущему ждем-с и узнать, для Крита уже есть рекомендации по съемке, или еще пишутся?

Да и вообще! Столько интересной информации - переработанного опыта, может еще получится выбрать время и поделиться?  ;)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Rush17, по криту могу сказать в кратце так.

1. Кораллов вы там не найдете, и соответственно такого многообразия рыб, как в Красном море, на основе которого написан этот материал, тоже, поэтому специфика немного иная. Вместо кораллов у вас будут подводные скалы, поросшие травкой, с ними та же ситуация, как и с кораллами. Старайтесь в кадр брать не только скалу, но и воду на фоне. Вода, кстати, там очень чистая и прозрачная, во всяком случае на южной части. Так что плавать там с маской сплошное удовольствие.

2. Что там делается прямо сейчас, сказать не могу. Но когда я был, то очень пригодился гидокостюм. Вода была настолько холодной, что без гидрокостюма приходилось думать не о том, как сделать хороший кадр, а о том, сколько еще минут мое тело выдержит в этом холоде ;) Сейчас там возможно потеплело, но если есть гидрик, короткого вполне достаточно, то возьмите. Если нет, то его можно взять в прокат в каком-нибудь дайв-клубе. они там втречаются. Стоимость будет примерно 5 - 8 евро в сутки.
Да, если костюм без грузов, то сделать фотку на подныривании будет очень трудно, ели без подныривания, то все то же самое.

3. Рекомендации по съемке рыб "в профиль" не получится выполнить, так как рыбы там в отличие от красного моря пугливые и особо рассмотреть себя с расстояни метра не дают, лишь некоторое время красуются на фоне пейзажа и уплывают. Хотя, тут тоже фактор везения есть, например средиземноморская мурена мне позволила себя немного поснимать, но донырнуть до нее в гидрике без грузов и зафиксироваться хотя бы на полсекунды стоило титанических усилий =)

4. На Крите вме места, мною посещенные, в общем-то очень похожи под водой, за исключением разве что бухты Баллос, там чуть-чуть по-другому из-за вулканических наплавлений. Так что выбирайте бухту, где вам удобно подойти к воде, и рядом в море вдаются скалы - как правило у этих скал будет хорошая глубина, прозрачная вода и шанс встретить кого-то из морских обитателей.

А вообще, я на этм сайте выкладывал описание некоторых мест крита, там и фоток тоже несколько есть  почитайте:

http://www.snorkle.ru/mesta/2greeze/1krit.html
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 18:23:23 от Dreamer »

Rush17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, я на сайт-то и попал как раз по ссылке из поисковика на данные статьи с фото.
Я понимаю, что кораллов на Крите мне не видать ))) Но это меня не смущает - была бы вода... Подводный мир прекрасен и в обычной мутноватой речке, а уж море - и подавно )))

Спасибо за советы! Вопрос чисто технический, а света хватает при съемках? Не нужно еще с собой фонарь для подсветки? (я уже придумал хитрую систему крепления на мягком аквабоксе для него, но не знаю - будет ли он хоть как-то полезен...)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но это меня не смущает - была бы вода... Подводный мир прекрасен и в обычной мутноватой речке, а уж море - и подавно

Ну если так, то вам там будет даже на пляже интересно =) Мутноватая вода там только на песчаных пляжах. Там, где камни и скалы - вода чистая и прозрачная, в поле зрения все время есть какие-то хоть и не броские, но тем не менее рыбки =)

Вы, кстати, в какое место Крита собрались? Может быть, я там был и смогу что-то сказать по поводу него.

Цитировать
Вопрос чисто технический, а света хватает при съемках? Не нужно еще с собой фонарь для подсветки? (я уже придумал хитрую систему крепления на мягком аквабоксе для него, но не знаю - будет ли он хоть как-то полезен...)
Хитроумная система заслуживает внимания прежде всего из интереса - не зря же вы старались, изобретение нужно опробовать на практике =)

На самом деле, если плавать по поверхности и не под самыми скалами, света хватает. Я бы даже сказал, что вода там чуть светлее, чем в Красном море, так как в Красном она более синяя. Темно только под отвесными стенами, когда под тобой темная бездна. Но сфоткать то, что глубоко в ней, даже со вспышкой без ныряния не получится - не добьет. А вот сможете ли вы нырнуть с вашей конструкцией и зафиксироваться на нужном расстоянии объекта - зависит только от вас и вашей конструкции.

Я, кстати, снимаю тоже в мягком аквабоксе, без вспышки. Жесткий бокс на мой фотоаппарат уже много лет как не найти, так как модель давно снята с производства.

 

 
Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru