Сайт о снорклинге

Автор Тема: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)  (Прочитано 4749 раз)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Благодарим Алексея Бойко за новый материал.

(Скажу четно, такой качественной и удачной фотки стоунфиша, как и спины орляка, я еще не видел).

Снорклинг в Royal Azur

laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #1 : 02 Декабря 2012, 22:01:06 »
Мы с подругой отдыхали в СТЕЛЛЕ в марте 2011 и у нас была возможность обследовать риф отеля.Особенно красивых рыб там не встречали.Однако видели рифовую акулу один разок.А мурен,черепаху и орляка неоднократно видели в бухте отеля СОЛИМАР МАКАДИ КЛУБ,который находится в километре севернее от СТЕЛЛЫ.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #2 : 03 Декабря 2012, 18:12:40 »
laima, фоток подводных не осталось?

laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #3 : 03 Декабря 2012, 22:04:36 »
Добрый день!Фотки есть,снимала подводником Canon D10,но я не очень продвинутый пользователь поэтому выложу позднее.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #4 : 04 Декабря 2012, 00:34:03 »
laima, если сможете отобрать штук 20-30 по вашему мнению наиболее хорошо описывающих место, то можете отправить на remaerd собака yandex.ru, я их на основной сайт положу и сделаю еще одно описание места по вашему отелю.
И укажите, как на фото отметить ваше авторство.

Alehha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #5 : 04 Декабря 2012, 20:40:37 »
Большинство фото, в том числе фото черепах, орляков, сделаны в районе точки "4" на карте. Это большое пологое поле с кораллами относительно гладко уходящее в глубину. В большинстве других мест резкий обрыв у рифовой стенки с сильным перепадом блугины. Так вот, сейчас померил расстояние и удивился сам, оказывается от самой ближней точки берега в отеле Ройал Азур до точки "4" больше 500 метров. Хотя это край рифа, но кажется что плаваешь очень далеко в море, поэтому там практически нет снорклеров. Один-два снорклера встречались не каждый день даже. Поэтому кораллы там достаточно хорошо сохранились и мало следов повреждений, а животный мир более разнообразный , чем у берега.
Возле самой Стеллы я практически не плавал, доплывал пару раз до понтона.
В Солимаре также не был, но мне показалось , что в той стороне находится что-то вроде причала для катеров и интенсивное движение.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #6 : 07 Декабря 2012, 16:32:22 »
Смотрим материал от laima ;)
Спасибо!

Alehha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #7 : 14 Июня 2013, 23:26:33 »
Очередной заезд в Макади от отелей Azur в мае 2013.
Подводный мир рифа в мае показался мне более разнообразным, чем в январе-марте. Главное отличие – появление молодых рыб, которые часто отличаются раскраской от взрослых рыб. Также удивили частые встречи с черепахами (от 1 до 3 разных черепах обоих полов при каждом заплыве). В предыдущие заезды встречи с черепахой также происходили, но с одной и той же самкой в разные заезды. Узнавал её по характерной отметке на спине. В этот раз также встречалась эта черепаха, но кроме неё попадались также и самки других размеров, а также самцы. Не очень большой специалист по черепахам, но думаю попадались  как биссы так и зелёные черепахи. Также удивило большое кол-во скорпен. Один раз на паре кв. метров попались сразу 3 скорпены, одна из которых была особенно крупная. Хитом этого заезда была встреча с рифовой акулой, которая попадалась в точке «4» на схеме в прошлом отчете. При первой встрече акула выплыла мне навстречу на мелководной части  рифа и отвернула только метрах в двух от меня, что несколько пощипало нервишки. При второй встрече акула плавала на глубине метров 15 и, при моей попытке приблизиться к ней, скрылась с потрясающей скоростью. Определил её как мальгашскую ночную (темнопёрую) акулу.
Также в этот заезд удалось поснимать стайку кальмаров взрослых на рифах и мальков кальмаров вблизи берега под канатами с буйками. Мальки были размером от мизинца до примерно с ладонь. На рифе встретился одинокий тунец, что согласно  Дебелиусу является редким событием. Также достаточно близко подпустила барракуда, проходящая процесс чистки от паразитов. Два раза попадался угорь замаскированный под морскую змею. Причем при второй встрече угорь устроил жесткую схватку с осьминогом, прячущимся в камнях, и отступил только после того, как осьминог выпустил струю краски.
Плавал по той же схеме из прошлого отчета, кроме того совершил заплыв в направлении точки «7» на схеме до бухты Al Nabila. В бухте также встретился одинокий тунец и скорпена. Неожиданная встреча произошла на обратной дороге между отелями Serenity и Harmony. Навстречу мне вдоль края рифа выплыли два дельфина. К сожалению внятных фото сделать не удалось, аппарат был на спине, а я был сосредоточен на борьбе со встречным волнением. Но рассмотреть их удалось очень хорошо.
Также в эту поездку столкнулся с неожиданным негативным явлением. Периодически риф резко замутнялся. Не смог до конца объяснить это явление. Но несколько раз всё происходило на моих глазах во время прилива. Плывя в одну сторону, видимость была хорошая, а на обратной дороге из мелководной части бухты на риф начинали вырываться молочные реки и видимость падала до 2-х метров. Мелкая часть замутнена всегда , даже в январе-марте, но в то время таких явлений я не наблюдал. Могу предположить, что в это время года разница в прогреве воды в море и бухте сильно различается и во время прилива начинается активное перемешивание. Если кто знает в чем точна причина, сообщите. Хотелось бы выяснить причину для планирования следующих поездок.

Alehha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #8 : 14 Июня 2013, 23:35:22 »
Акула

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в отеле Royal Azur (Макади, Египет)
« Ответ #9 : 18 Июня 2013, 15:40:12 »
Огромное спасибо Алексею за новый материал по данному месту!  Добавил к основному описанию на сайте.
Потрясающее фото орляка "в профиль" - такого еще ни у кого не видел.

ethenehirm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Улучшение промышленной автоматики
это вы в Макади были?
 я каждый год туда летаю только в Клаб именно привычка..даже номер практически один и тот же дают
 а в Рояле есть велосипеды?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 11:53:27 от Dreamer »
Ремонт промышленной электроники - https://prom-electric.ru/

 

 
Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru