Сайт о снорклинге

Автор Тема: Общее обсуждение мест, интересных для снорклинга  (Прочитано 37506 раз)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Предлагаю Вам поучаствовать в обсуждении мест для снорклинга, которые описаны на сайте.

С уважением, автор сайта о снорклинге "snorkle.ru".
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 15:43:15 от Dreamer »

longer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Черное море

есть там что посмотреть под водой, кто-нибудь в курсе? википедия говорит, что, цитирую

"Фауна Чёрного моря заметно беднее, чем Средиземного, в частности, здесь нет морских звезд, морских ежей, морских лилий, осьминогов, каракатиц, кальмаров, кораллов[4]. В Чёрном море обитает 2500 видов животных (из них 500 видов одноклеточных, 160 видов позвоночных — рыб и млекопитающих, 500 видов ракообразных, 200 видов моллюсков, остальное — беспозвоночные разных видов), для сравнения, в Средиземном — около 9000 видов. Среди основных причин относительной бедности животного мира моря[4]:

    * широкий диапазон солёности воды
    * умеренно холодная вода
    * наличие сероводорода на больших глубинах.

В связи с этим Чёрное море подходит для обитания достаточно неприхотливых видов, на всех стадиях развития которых не требуются большие глубины."

но в то же время

"На дне Чёрного моря обитают мидии, устрицы, пектен, а также моллюск-хищник рапана, занесённый с кораблями с Дальнего Востока. В расщелинах прибрежных скал и среди камней живут многочисленные крабы, имеются креветки, встречаются различные виды медуз (наиболее распространены корнерот и аурелия), актинии, губки"

понятно, что чисто ради снорклинга есть места намного интереснее. но если в рамках автомобильно - познавательного путешествия (черноморское побережье Украины и России) - где богаче подводный мир?

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Когда консультировал людей на турправде по Египту, проскакивали фотки с Черного моря с кефалями, крабиками и ракушками. Товарищи хотели найти что-то более интересное и доступное. Если впомню, где этот топик был, выложу ссылки на него.

longer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
ага, было бы неплохо. надеюсь, это будет где-то в Крыму

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Да, это Крым и был. Но там форум очень большой и с налету я этот пост не нашел, может потом случайно попадется на глаза, так выложу...

longer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, это Крым и был. Но там форум очень большой и с налету я этот пост не нашел, может потом случайно попадется на глаза, так выложу...

хорошо, мне не так уж и срочно. облазил в ГуглЕртхе весь периметр Крыма на предмет подвожных фоток - нету ничего. пейзажей красивых - навалом, вода местами очень даже голумая имеется, и песок белый, а вот подводных фоток - нет:(

VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да ... насчёт живности подводной в крыму весьма слабова то . Езжу нырять на ЮБК (Большая Ялта) уж лет 10-15 постоянно. Прикольные экземпляры попадаются очень редко - видел маленького ската, рыбу-иглу, смешных рыб-чертей, кефалек серебристых , крабов размером 10-15 см.... так что снимать живность проблематично . Я в последнее время ищу всякие неглубокие подводные пещеры и гроты - вот там всё таинственно и загадочно - но там без вспышки не поснимаешь, а во сноркелинге сам понимаешь всю эту гору фототехники не потаскаешь с собой. Ну и для ныряния по гротам и пещоркам конечно надо гидру хотя б коротышку(что б не царапаться о камни, мидии и тд), фонарь водяной, и ножик водолазный.
По поводу мест - практически везде :)) например-  Гурзуф,Симеиз, мыс Сарыч,Аю-Даг(гора медведь), Балаклава(правда идти далеко - или катер нанимать ) и тд.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
...
Езжу нырять на ЮБК (Большая Ялта) уж лет 10-15 постоянно.
..... там всё таинственно и загадочно - но там без вспышки не поснимаешь, а во сноркелинге сам понимаешь всю эту гору фототехники не потаскаешь с собой
...
Очень внушительный опыт! А отснять совсем-совсем ничего не получилось, или все-таки какие-то снимки оттуда есть? Сам последний раз был в Ялте в 89 году, и тогда еще к сожалению плавать не умел, поэтому подводный мир там и не увидел. :-[

ЗЫ. Видел тут недавно ветку в лайвжурнале, там человек огроменную зеркалку именно на снорклинге засунул даже не в бокс родной, а в мягкий чехол, по сути - мешок. Вот эту конструкцию реально тяжело было таскать за собой  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июня 2011, 13:54:10 от Dreamer »

VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да тут такая ботва - я ж подводный охотник был , не до снимков было , а сейчас по причине пацифизма с охотой завязал  ;D , а к фото только сейчас созрел  и сейчас бюджетный вариант фото с боксом подбираю - так что снимков подводных на ЮБК или в ЮБК (как правильно :) ) своих пока нет, возможно в этом году попробую ( планирую вторую половину августа) , если конечно с фотиком "срастётся " ...... А так - где-о на дайверских сайтах мыс Тарханкут подводный был , поищи , не красноморье конечно , но тоже неплохо ....

VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
вот ты лентяй  ;D .... набирай в гугле прямо - мыс тарханкут подводные фото , аналогично карадаг .... , мыс сарыч ....      - это так на вскидку .......

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
вот ты лентяй  ;D .... набирай в гугле прямо - мыс тарханкут подводные фото , аналогично карадаг .... , мыс сарыч ....      - это так на вскидку .......

Мне эта информация интересна в первую очередь с точки зрения возможности ее представления на сайте. Это понятно, что чужих отзывов и фоток наковырять можно. Но я выкладываю сюда материалы только с личного согласия авторов, плагиатом заниматься не хочу ;) - поэтому подумал, что у вас как опытного человека такие могут быть.
Но за совет все равно спасибо, может с авторами сам спишусь, если найду..

shan_ronin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
в Юго-Восточной Азии кто нть нырял?
ронин горный

shan_ronin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
а что никто не напишет про опасных рыб и животных?
есть чего опасаться при снорклинге? >:(
ронин горный

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Я каждый раз примерно одно и тоже всем рекомендую. Даже вот тут выкладывал в виде заметки:

безопасность снорклинга.

Там в конце есть списочек, чего делать не надо. Вот его обычно всем и копипастю ;)

Если есть что добавить - велкам как говорится!

shan_ronin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
 ;D замечательно, но имел ввиду не тока Красное море. вот тут про медуз ничего не сказано, про мурен - кратко, про акул....не оч
эт я не в укор, а про то, что мне интересны советы бывалых
ронин горный

 

 
Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru