Сайт о снорклинге

Автор Тема: Общее обсуждение мест, интересных для снорклинга  (Прочитано 37501 раз)

shan_ronin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
спасиб
ронин горный

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за обстоятельный отчет!

Цитировать
2место - Египет (Хургада) - 8 баллов
Какое место все-таки имеется в виду - сама Хургада, или все-таки Марса-Алам или Макади?

Dingo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за обстоятельный отчет!
Какое место все-таки имеется в виду - сама Хургада, или все-таки Марса-Алам или Макади?

В Хургаде:  отель Арабия Азур - Арабелла Азур ,  у них общий риф.
Вот ссылка (со странички нашего сайта) на фотографии сделанные нами на домашнем рифа отеля(ей) :
http://www.pbase.com/dingo/underwater_photos_2011

Честно говоря пока не понял: могу ли или как создать на этом сайте фотоальбом ....
Если бы вы (Dreamer) cмогли разместить на сайте , те фотографии , на которые я сделал ссылку,
тогда можно было бы получить представление о домашнем рифе отеля Арабия Азур и Арабелла Азур.
Дмитрий.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2013, 19:36:09 от Dingo »

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Основной тормоз развития этого сайта - это как раз невозможность самому создавать на нем альбомы. Этот функционал я допилю со временем, а пока фотки с пояснениями мне присылают через почту или файлообменник, а я сам уже на сайте размещаю, такая вот цепочка сложная.

Я с удовольствием размещу ваши фото, если вы на это согласитесь :)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Dingo, в вашем списке нет Марса-Алама в Египте. Поверьте, отличается и от Хургады, и от Шарма.
Я как там побывал, вообще про эти корортные города забыл.
Не могу сказать, что чем-то отличается видовой состав кораллов и рыб (хотя, черепах гораздо больше, чем в других регионах), но вот состояние кораллов, общая их не потасканность туристами, гораздо меньшее количество отелей и туристов - это существенные плюсы.

Dingo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Дело в том, что мы посещали Египет с целью увидеть Белую и Черные пустыни - одно из нерукотворных чудес света!
http://www.pbase.com/dingo/unique_deserts

Плюс весь античный Египет: Каир, Гизы, Дендера, Карнак, Луксор и.тд.
http://www.pbase.com/dingo/heritage_of_pharaons

Мы проехали на арендованных джипах, почти 3000км,  и нам надо было выбрать идеальную точку "базы" для посещения этих мест.
Хургада оказалась удобным местом для перевалочных мест нашего путешествия по Египту.
За наш отпуск - 14 дней, мы сноркали от силы дней пять, остальные разъезжали с рюкзаками по стране.
Угощались изумительными национальными блюдами в маленьких оазисах , жарились в пустынях вместе с местными проводниками-бедуинами :)))

BergMan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
кто-нибудь на Гоа нырял? ???
давайте не путать термины.
нырялка = дайвинг.

Был на Калангут-Бич, 2009.
Снорка считай что и не было.
Единственный вариант - поездка на Grand Island or Ilha Grao.
Там когда-то размещалась база ВМС Индии и с тех пор никто там мусор не убирал - большая помойка !
Что на суше, что в воде.
Если бы не этот грустный фактор - то уровень снорка можно было бы поставить в один ряд с пакетами на Raya и Coral с тайского Пхукета. Где снорк очень и очень посредственный.
вот альбом : http://photo.qip.ru/users/a-berg/200607027/

Alehha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Главное коралловая драгоценность Индии - Андоманские и Никобарские острова. Но с туризмом там не очень. Труднодоступно, да и сами индусы не очень развивают эти места. Посещение для иностранцев  возможно только по специальному разрешению и не более , чем на 45 дней. Часть островов полностью закрыта для сохранения проживающих там первобытных племен (после контактов с внешним миром там была очень большая смертность из-за отсутствия иммунитета).
А рифы очень богаты, судя по фильму Кусто. И даже слоны на рифах водяться :)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
И даже слоны на рифах водяться :)
Это как? :)

Alehha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
В фильме Кусто про Андаманы слон плавал в гости к своей подруге через пролив между островами (несколько километров).

Alehha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кое - что про Андаманы http://nepal.by/andamanskie-i-nikobarskie-ostrova.html

Алексей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Везет же людям, которые вслед за Кусто могут себе позволить колесить по земному шарику в поисках подводных красот, но и на Черноморском побережье народ до сих пор отдыхает сотнями тысяч, может, кому и будет полезен сей коротенький (листов на семь-восемь :)) отчетец.
Мое знакомство с Черноморским побережьем началось лет десять назад. И началось оно (на мой взгляд, крайне удачно) с бухты Инал. Будь на её месте Адлер с его бетонными набережными поделенными на сектора волнорезами и на снорклинге в Черном море можно было бы сразу смело ставить жирный крест :'(. Но, повезло.
Итак Инал – это бухта между Туапсе и Геленджиком. Для любителей тусовочного отдыха, типа набережной Геленджика, там (во всяком случае лет 10 назад) ловить было нечего. Но с точки зрения подводного мира и снорклинга,  место на мой взгляд одно из самых лучших, в которых я плавал с маской  на Черном море. Самый лучший подводный мир был между пляжами 1 и 2 на небольшом мысу (на фотке-карте акватория отмечена зеленым). Прибрежные скалы там плавно уходят в море образуя на дне, под небольшим углом, можно сказать параллельно к берегу длинные живописные каньоны практически идеального прямоугольного сечения. Если плыть от берега, то метров 100- 150 будет относительно ровное и мелководное дно( 10м глубина 1,5-2 м, потом каньон метра 3-4 шириной и такой же глубины). И так повторяется несколько раз. Все это подводное великолепие поросло пышными водорослями. На дне куча скорпен-ершей и барабулек. В толще воды носятся серебристые кефали, если проныривать по каньону можно увидеть на дне крабиков.  И дастаточно больших рапанов (правда в тот период ракушки были почему то все пустые.) Именно тогда супруга, один раз взяв у меня маску с ластами, уже через 10 минут подводного плавания упросила меня тут же на берегу (благо микрорынок присутствовал) купить ей свой «снорклингический» набор :). Это дало свои результаты, потому как именно она потом заметила в водорослях крошечного морского конька и рыбу-иглу.
Короче Инал оставил по тем временам о себе просто супер впечатления, подкрепленные (пер с моря в первый и последний раз) мешком ракушек рапанов и мешком белых красивых камушков для аквариума.
Далее была Хоста (поселок между Адлером и Сочи). Ехали туда с друзьями по их же наводке. В первый день с утра пришли на городской пляж, увидя это «урбанистическое великолепие» и проплыв разок с маской между двумя пирсами захотелось сразу утопиться, т.к. любой деревенский пруд по сравнению с ТАКИМ морем – просто большой барьерный риф. Ситуацию исправили те же друзья, которые полдня видя мою кислую физиономию с тоской глядящую на море, сдались и пообещали что после обеда мы пойдем на мыс «Видный», благо идти до него было не больше километра. Это и спасло мой законный отдых. Потому как с подводным миром по «Черноморским меркам», там оказалось все в порядке. И подводные скалы сплошняком усыпанные мидиями и поросшие водорослями и скорпены с барабульками и крабами с кефалями и куча рапанов, все это присутствовало там в полной мере. Кстати именно там я в первый раз наловил мидий и рапанов, а жена из всего этого свежего великолепия сделала превосходный салат из мидий. А картошка с жаренными рапанами – это вообще песня! Личное микро наблюдение – «шашлычок» из вяленных рапанов, продающийся на рынке – безвкусная подошва из море продуктов. А вот собственноручно пойманные свежие ЖАРЕННЫЕ рапаны с картофельной пюрешкой да под пивко – деликатес, запомнившийся на всю жизнь. В пользу мыса «Видного» говорит ещё и тот факт, что туда свозят дуримаров, пардон дайверов, похоже чуть ли не со всего Черноморского побережья. Так что они там тоже часть подводного ластоногого пейзажа!
И ещё, ведь все кто любит снорклинг – безумно любят природу, иначе никак. В Хосте есть потрясающее место – Тисо-Самшитовая роща. По заверениям местных ботаников растительный мир там не поменялся со времен динозавров, может это и так. Так вот место совершенно потрясающее – природа в её первозданной красоте, просто дикие джунгли какие-то с лианами и огромными деревьями. Для полного антуража только бабы-яги или единорога, выходящего из леса не хватает. Короче посетите, если будет возможность, не пожалеете!
Единственно года три назад, когда проездом возвращался из Абхазии, видел, что на мысу идет большое строительство, это, скорее всего облагораживали и укрепляли береговую линию (засранную, пардон, туристами до этого капитально). Но на подводном мире мыса, это, по идее, отразиться было не должно.
И последнне – Абхазия.
Старая Гагра.
Все в этом мире взаимосвязано и насколько красиво и живописно само побережье, настолько же лунный и унылый пейзаж под водой, никакого намека на водоросли и три силявки, проплывающие мимо тебя раз в час.
Пицунда.
Наверное самое красивое место на побережье Черного моря. Недаром самая романтическая сцена в самом романтическом фильме Советского времени «Алых парусах» снималась именно в её роще. Местные утверждают, что море в этом месте второе по чистоте и прозрачности, после моря Уэдделла в Антарктиде. Может и врут, но вода, действительно очень прозрачна и не мутнеет, даже во время шторма (особенно на курорте). Но вся эта прозрачность только подчеркивает лунно-пейзажную унылость из серых булыганов на дне. Снорклинг просто никакой!
Но время там остановилось, и это место – единственное на Черном море, где я готов недельку просто лежать тюленем на пляже и плавать до буйков и обратно любуясь с воды реликтовой пицундской рощей и кавказским горным хребтом, поддернутым голубоватой дымкой.

Alehha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пицунда.
Наверное самое красивое место на побережье Черного моря. Недаром самая романтическая сцена в самом романтическом фильме Советского времени «Алых парусах» снималась именно в её роще. Местные утверждают, что море в этом месте второе по чистоте и прозрачности, после моря Уэдделла в Антарктиде. Может и врут, но вода, действительно очень прозрачна и не мутнеет, даже во время шторма (особенно на курорте). Но вся эта прозрачность только подчеркивает лунно-пейзажную унылость из серых булыганов на дне. Снорклинг просто никакой!
Но время там остановилось, и это место – единственное на Черном море, где я готов недельку просто лежать тюленем на пляже и плавать до буйков и обратно любуясь с воды реликтовой пицундской рощей и кавказским горным хребтом, поддернутым голубоватой дымкой.
В самой Пицунде действительно нечего сноркать, а вот в 5 километрах южнее на окраине села Лдзаа есть интересное место. Я про него уже писал в этой ветке.
http://www.snorkle.ru/forum/index.php/topic,6.msg521.html#msg521

olga.zhitnikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Привет всем!

Собираемся в Португалию - неделя в Лиссабоне, неделя на Мадейре. Есть там места для снорклинга? а то как-то информации мало=( Особенно Мадейра интересует.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
olga.zhitnikova, нет к сожалению тут знатоков Португалии. Вам предстоит стать первопроходцем :)

 

 
Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru