Сайт о снорклинге

Автор Тема: Аквабоксы - жесткие, мягкие, одноразовые, многоразовые и т.д.  (Прочитано 4718 раз)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Все об аквабоксах...

SgtPepper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Был опыт использования мягкого аквабокса Aquapac и фотоаппарата Canon PowerShot S2 IS.

Сразу скажу: очень неудобно:
Во-первых, из-за воздуха внутри пакета у всей этой конструкции большая плавучесть.
Во-вторых, из-за толщины пластика очень трудно управлять камерой, все настройки приходится делать на берегу, до входа в воду.
В-третьих, сквозь пластик плохо видно экран, снимаешь фактически вслепую и наудачу.
В-четвёртых, даже несмотря на то, что в моём боксе внутри было вставлено стекло напротив объектива камеры, пластик под водой всё-равно топорщится и части кадра получаются мутными, не в фокусе.
В-пятых, высокая цена. За такую цену вполне реально купить простую подводную мыльницу, которая держит погружения до 3-х метров, но имеет большой экран и удобные органы управления.
В-шестых, надёжность. Несмотря на то, что я после каждого погружения мыл застёжку пресной водой и сушил, на второй год там всё-таки скопилась соль и во время очередного заплыва в пакет попала морская вода. Думаю, нет смысла говорить, что камера была испорчена и даже после дорогостоящего ремонта работала кое-как.

В конце концов мне пришлось покупать новую "сухопутную" камеру и, вместо аквапака, подводную мыльницу.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Спасибо за отзыв и опыт.
У меня, как ни странно, более хорошие впечатления. Возможно, между пакетами вашей модели и моей есть разница, хотя в магазине при выборе я ее не особо заметил.

По пунктам:
Цитировать
Во-первых, из-за воздуха внутри пакета у всей этой конструкции большая плавучесть.
Есть такой момент. Приучился запаковывать фотоаппарат с "приглаживанием" бокса и выпусканием лишнего воздуха. Весь не выходит, но становится гораздо лучше.

Цитировать
Во-вторых, из-за толщины пластика очень трудно управлять камерой, все настройки приходится делать на берегу, до входа в воду.
Согласен. Пришлось выбрать в фотоаппарате наиболее оптимальный режим и запомнить его.

Цитировать
В-третьих, сквозь пластик плохо видно экран, снимаешь фактически вслепую и наудачу.
У меня в фотоаппарате есть кнопочка повышенной яркости дисплея. При нажатии на нее дисплей светится так ярко, что в помещении глаза режет. А под водой через пакет - самое оно!

Цитировать
В-четвёртых, даже несмотря на то, что в моём боксе внутри было вставлено стекло напротив объектива камеры, пластик под водой всё-равно топорщится и части кадра получаются мутными, не в фокусе.
Вот этот момент вообще не понял - у вас что, два слоя - и стекло, и пластик? У меня напротив объектива только стеклянная вставка и никакого пластика нет, ничего не топорщится...

Цитировать
В-пятых, высокая цена. За такую цену вполне реально купить простую подводную мыльницу, которая держит погружения до 3-х метров, но имеет большой экран и удобные органы управления.
Ну я свой покупал за 1200 рублей и не могу сказать, что это дорого.
А о какой подводной мыльнице идет речь?
И все-таки где-то можно сравнить кадры с этой мыльницы и кадры из пакета?


Цитировать
В-шестых, надёжность. Несмотря на то, что я после каждого погружения мыл застёжку пресной водой и сушил, на второй год там всё-таки скопилась соль и во время очередного заплыва в пакет попала морская вода. Думаю, нет смысла говорить, что камера была испорчена и даже после дорогостоящего ремонта работала кое-как.
Опять  какое-то невезение с этим пакетом..
Мой конечно не настолько надежен, но сейчас уже пятую поездку выдержал - два раза Красное море и три раза Средиземное. В последний год стал замечать, что если ныряешь с ним метров на 5-6, то изнутри появляются мелкие-мелкие капельки, наподобие конденсата. В первые же две поездки такого эффекта не наблюдалось и метров на 4-5 нырять можно было с ним вообще безбоязненно. Для следующей поездки, все же, я от греха подальше его заменю на точно такой же, ибо бокс как я уже писал к моему аппарату не купить.

SgtPepper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Вот этот момент вообще не понял - у вас что, два слоя - и стекло, и пластик?

Да, так и есть: сплошной пластиковый мешок с "трубой" под объектив и внутрь "трубы" вставлено круглое стекло. Бокс довольно старый, покупался лет 7 назад и на тот момент он стоил 4-5 тыс. рублей.

А о какой подводной мыльнице идет речь?
И все-таки где-то можно сравнить кадры с этой мыльницы и кадры из пакета?
Мыльница Olympus 560WP, фото выложу вечером.

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
сплошной пластиковый мешок с "трубой" под объектив и внутрь "трубы" вставлено круглое стекло.

А, ну так это полностью меняет дело. Точнее, портит его =)
Сейчас пакеты немного другие, конструкция моего вот такая: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90616&modelid=6845517&clid=502

Там не только пластика нет под стеклом, но можно еще выкрутить трубу со стеклом и помыть бокс через отверстие изнутри, а потом вкрутить обратно. Резьбовое соединение прорезинено и достаточно надежно затягивается. Разумеется, у меня это тоже не на всю жизнь такое решение, но пока работает этот аппарат, менять его на другой не хочу, так как с похожими характеристиками их сейчас не выпускают ( все гонятся за какими-то мегапикселами и зумами, забывая, что такое физический размер матрицы, шумы и другие важные характеристики), а если увижу к нему бокс б.у., то куплю не думая.

SgtPepper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Вот фото, снятые Олимпусом в 2009 году в районе отеля Royal Paradise (Хадаба, Шарм): тынц.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 21:44:11 от SgtPepper »

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
А фотки выложены "как есть", или какая-то обработка была перед выкладыванием?

SgtPepper

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
А фотки выложены "как есть", или какая-то обработка была перед выкладыванием?
Чуть-чуть вытягивал тени.

 

 
Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru