Сайт о снорклинге

Автор Тема: Снорклинг в Фетхие, общее описание  (Прочитано 4797 раз)

Dreamer

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Снорклинг в Фетхие, общее описание
« : 21 Сентября 2017, 01:13:40 »
Велкам :)

VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в Фетхие, общее описание
« Ответ #1 : 19 Октября 2017, 11:59:32 »
Очередная разведка сноркмест в Турции занесла меня в Фетхие. Сам Фетхие , как и многие городки средиземноморского курортного района состоит из нескольких частей – собственно сам Фетхие и сателлиты – Чалиш, Хесарю, Олюдениз. Меня угораздило поселиться в Чалише – место красивое, но абсолютно бесполезное для снорклинга, по причине постоянных ветров и песчаного пляжа – что приводит к полному «мутняку» воды. Тут рай только для виндсерферов и кайторов. Если сказать более обще – глядя на карту Фехие с окресностями , мы видим что сам Фетхие и Чалиш расположены в большой бухте  и самая «пичалька» это , то что бухта эта совершенно мутная и для снорклинга непрогодна ( ну конечно по сравнению с другими местами средиземки .. J ). По этой причине я уж было загрустил и чуть не было не «наехал» на судьбу. Но все кардинально поменялась после посещения Олюдениза. Опять же глядя на карту Фетхие мы видим , что этот поселочек расположен за скальным полуостровом от Фетхие и имеет лагуну, похожую на небольшое озеро. Это кардинально поменяло картину «прозрака» – и сам залив и места рядом весьма прозрачные ( залив чутка похуже, но для снорка норм ). Поэтому собственно снорк в Фетхие означает снорк в Олюденизе .. :) , для этого лучше всего селиться не в Чалише ( хотя место очень красивое) а в Хесарю ( горный поселок по пути из Фетхие в Олюдениз) или в Олюденизе. Ну вот собственно вводная часть …J. А теперь собственно о самих снорк нырялках.
   Поскольку Фетхие является местом «тусовки» черепах (те  местом их нереста) то НЕ встретить их здесь совершенно невозможно …J.  Они плавают даже в самом городе прям под прогулочными кораблями. Еще одна особенность Фетхие – тут попадаются длинноигольчатые морские ежики, больше нигде таких не видел .
   Теперь собственно о снорке в Олюденизе. Сам олюденизкий залив чуть менее прозрачный , чем окружающая средиземка , но досчтаточный для снорка и фотографирования. К самому заливу можно подойти либо по песчаной косе ( вход платный) , либо пройти по берегу вокруг залива ( км 3-4) . В заливе встречается много всякой живности – на диком скальном побережье напротив косы попадаются морские звезды, черепахи, много всяких рыбок , в том числе и сарганов. Если понырять с пляжа песчаной косы, то прямо  под  ограничительными буйками веревками на глубине метров 5-7 попадаются норки осьминогов, выложенные камешками, правда попался один эстет-осьминог, он выложил норку ракушками J . Там же проплывают периодически большие скаты, тока зафотать их проблемно – «шибко быстро плывут однако»  … J. Еще прикольно – поскольку в заливе плавает много туристов на катамаранах и лодках – дно усеяно разными купальными предметами – очки плавательные, маски, трубки, ласты и тд . Я нашел даже айфон …J …понятно , что уже не рабочий. В этом же заливе сделал ночной заныр – тоже эпично - нарвался на огромную черепаху, а она взяла и поплыла за мной, че то я пожалел, что памперс под гидрик не одел …J. Но все обошлось, черепаха уплыла по своим черепашьм делам. А ночью выплывают совсем другие рыбки и вылазит куча морских звезд.
  В Олюденизе можно поплавать и с противоположной стороны поселка ( в конце поселкового пляжа, те идти от косы в противоположную сторону) – там «идут» большие скалы, переходящие в горы , места не так богатые на живность, но имеющие совершенно мистические и загадочные гроты и пещеры , понятно , что без фонаря там делать нечего, но оно того стоит. Правда там ( как и еще в некоторых местах Турции) есть еще один «косячек» присущий местным скалам – поскольку со скал там в море вытекают подземные воды , то вода у скал бывает весьма пресная и весьма прохладная ( особенно в самих пещерах) и без гидрика там не комильфо. Я даже в 3мм полном костюме подзадубел, но оно того стоит.
  Еще зачетная нырялка – это морская экскурсия «6 островов», где вас свозят по очень красивым и отличным для снорка местам, например остров с древними развалинами островного города – там на дне можно даже куски амфор найти. Опять же ракушки, длинноигольчатые ежики, морские звезды в «ассортименте» …J.
  Из Фетхие ходят автобусы по другим зачетным для нырялки городкам. Я сьездил на разведку в Каш, место эпическое, но мало рекламируемое и туры туда не продают. Место хвалят как рай для подводных охотников. Ехать достаточно долго – 2 часа плюс синхронизация по выезду обратно , поэтому времени на заныр было 2-3 часа. На том месте, до которого смог быстро добраться с живностью было не очень, но прозрачность воды поразила – не менее 20 метров точно, как будто в воздухе висишь над большими глубинами. Вобщем надо туда основательно ( в смысле в Каш) загружаться дней на 10-12 …J. Хотя ели дальше проехать, там Демре – тоже говорят аццкие места для заныров.
 Последнее, что хотелось бы отметить по Фетхие – это обязательно посмотреть ликийские гробницы и развалины крепости в самом Фетхие, ну и ,конечно, съездить  в Сакликент – эпический каньон недалеко от Фетхие. Это просто титаническое природное «сооружение» надо обязательно увидеть !!!

VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в Фетхие, общее описание
« Ответ #2 : 19 Октября 2017, 12:17:01 »
Собственно фотки
[/URL]
[/URL]
[/URL]
[/URL]
[/URL]
[/URL][/URL]


VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в Фетхие, общее описание
« Ответ #3 : 19 Октября 2017, 12:25:40 »
В Сакликенте ...
[/URL]
[/URL]
[/URL]


VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в Фетхие, общее описание
« Ответ #4 : 19 Октября 2017, 12:43:51 »
А вот и черепеха - призрак ....  ;D
[/URL]
[/URL]


Sergey

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в Фетхие, общее описание
« Ответ #5 : 22 Октября 2017, 00:34:40 »
Прямо возникло желание там оказаться :)

VicCh

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Снорклинг в Фетхие, общее описание
« Ответ #6 : 23 Октября 2017, 13:37:40 »
Прямо возникло желание там оказаться :)

Да .. Олюдениз оказалось зачетное место - хошь живность , а хошь пещеры ... Скаты тока падлюки - плаваютЬ быстро, пока фотик сфокусирует , его и хвоста уже след пропал, и осьминожки жаль не получились - тоже стремаются, надо по дну к норе подползать ( как к угрям в Дахабе на угревой поляне  , но там я их победил таки ... угрей .. :) )
[/URL]
[/URL]

 

 
Дайвинг - рейтинг DIVEtop Рейтинг@Mail.ru